• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В школе создаются условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Создана ПМПК, а также логопедическая и психологическая службы. С инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья проводится индивидуальное и групповое психологическое консультирование.

Организация образовательного процесса для детей с ОВЗ и инвалидов осуществляется на основании:

Письмо Об организации работы по введению ФГОС образования обучающихся с ОВЗ от 16.02.2015 №ВК - 333/07

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 №1598 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 21.02.2014 №196

ПРИКАЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОТ 30.03.2015 № 871 "О реализации в 2015 году мероприятий по формированию в области сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы

ПРИКАЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОТ 01.06.2015 №1750 "О введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в образовательных организациях, расположенных на территории области"

ПОЛОЖЕНИЕ о муниципальном Реестре детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья города Мичуринска Тамбовской области

Межведомственный комплексный план по работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья на 2016-2017 годы

РЕЕСТР детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Обучающихся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано муниципальными общеобразовательными организациями города Мичуринска Тамбовской области на дому могут заменить питание денежной компенсацией.

В школе создаются условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Создана ПМПК, а также логопедическая и психологическая службы. С инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья проводится индивидуальное и групповое психологическое консультирование, целью которых является актуализация и содействие перспективному развитию личностных (индивидуально – профессиональных) ресурсов (потенциала) учащегося с ОВЗ, созданы психолого – педагогические условия для развития различных аспектов его жизнеспособности и жизнестойкости, без которых вовлечённость в трудовую жизнь инвалидов затруднена. Условия оказания психолого —  педагогической, медицинской и социальной помощи детям – инвалидам постоянно совершенствуются. Реализуется комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий, а также коррекционно – развивающих, компенсирующих и логопедических занятий с обучающимися – инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В школе принимаются необходимые меры для обеспечения доступа  в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На входе в школу  установлен пандус. В школе  увеличена ширина дверных проемов в стенах. На ступенях при входе в школу размещены предупредительные знаки «Жёлтые полоски». На дверях размещены предупредительные знаки для слабовидящих «Жёлтые круги».